• Team3
  • Блог
  • Искусственный интеллект и программирование приложений

Искусственный интеллект и программирование приложений

Когда-то давно Айзек Азимов сформулировал три закона робототехники. С тех пор умы человечества не перестают волновать вопросы о том, что будет, когда роботы прочно войдут в человеческий быт? Какую пользу они принесут и чего следует опасаться?

Правда, если еще недавно искусственный интеллект мы могли встретить только в фантастических произведениях, то теперь с каждым годом он все увереннее входит в нашу жизнь.

Искусственный интеллект открыл множество возможностей. Роботы-пылесосы, роботы-мойщики окон стали верными друзьями хозяйки. Распознавание речи и изображений упрощает и ускоряет поиск данных для пользователя.

Даже пока вы отдыхаете на диване за просмотром кино, сервис Netflix работает вовсю, впитывая информацию о ваших интересах. Он использует передовые технологии прогнозирования, чтобы предлагать вам фильмы и сериалы на основе предпочтений.

Что касается программирования приложений для мобильных, Siri, Alexa и Google Assistant — наглядные примеры секретарей-помощников в повседневной жизни. Они отвечают на вопросы, находят нужную информацию и выполняют множество команд — от  выставления будильника до построения маршрута и более интересных вещей.

Трейдерам искусственный интеллект способен оказать помощь в анализе и обработке рыночных данных, в разработке алгоритмов и стратегий. А инвесторам он дает рекомендации по вложениям их средств или полностью берет на себя управление активами. Да, прямо с помощью мобильных приложений. Звучит фантастически, но это так.

Как видите, искусственный интеллект превратился из футуристической технологии в часть нашей повседневной жизни. Он действительно упрощает её и во многих случаях делает лучше.

В отличие от людей, самообучающаяся машина в телефоне с интеллектом не устает и не совершает ошибок, даже если ей приходится работать по несколько дней подряд. Эдакий карманный сотрудник с бесконечным ресурсом.

Кстати, уважаемые фантасты, а что говорит ваше чутье насчет ближайшего будущего? Является ли искусственный интеллект одним сплошным плюсом для человечества? Что думаете на этот счет?

А вы, дорогие наши читатели?