• Team3
  • Блог
  • Юмор в веб-дизайне: советы и лучшие практики

Юмор в веб-дизайне: советы и лучшие практики    

Немного шокирующих новостей: людям нравится юмор. И в веб-дизайне тоже.

Забавные истории, смешные случаи из жизни, видеоролики с умилительными детьми – все это вызывает у нас улыбку и скрашивает рабочий день. При этом совсем необязательно, чтобы весь веб-дизайн вашего сайта был пропитан юмором насквозь. Просто добавьте пару уместных элементов и расположите к себе пользователей.

Юмор эффективно борется со стрессом, улучшает психологическое состояние человека и незаменим в человеческих отношениях. Разве мы не выстраиваем отношения с клиентами? Посетителями сайта? Юмор помогает создать некий эмоциональный якорь: здесь классно. Таким образом мы укрепляем связь с нашими онлайн-посетителями.

А когда использовать юмор?

В нужное время в нужном месте. Примеры:

    • На странице “О нас”. Если это уместно, продемонстрируйте здесь забавные фотографии вашей команды, или интересные истории из жизни организации.

    • Для сообщения важной информации. Рассылки приглашений, например. Люди обращают больше внимания на забавный контент, помните?

    • На странице 404. На многих сайтах можно встретить забавные страницы 404. Юмор в данном случае помогает пользователю не растеряться и спокойно перейти туда, куда вы ему предложите.

Случается так, что многие сайты выглядят похожими на собратьев в своей отрасли. Доля шутки способна отличить ваш веб-дизайн от других и сделать бренд более запоминающимся. Эффективное использование юмора улучшает взаимодействие с пользователями, и может привести к более глубокому эмоциональному контакту, а также стать ключевым компонентом эффективного UX.

Помните, юмор не должен ни в коем случае кого-то обидеть. Это может самым негативным образом сказаться на бренде. Непременно тестируйте пользовательский опыт, чтобы убедиться, что юмор на страничке соответствует ожиданиям пользователей и не затрагивает ничьих чувств.