• Team3
  • Блог
  • Топ-10 головокружительных трендов графического дизайна 2021-22. Часть 1

Топ-10 головокружительных трендов графического дизайна 2021-22. Часть 1

С помощью графики даже китайский малыш поймет дедушку-англичанина. Ведь визуальный язык читается гораздо быстрее любого другого. Неудивительно, что графический дизайн повсюду вокруг нас.

Используя хорошую графику, компании информируют или убеждают аудиторию, оперируя различными изображениями, оттенками и формами. Сложно поспорить с тем, какой это мощный способ привлечь внимание зрителя. Удивить его, заставить задержать взгляд.

Но вот какой момент. В мире графического дизайна регулярно происходят изменения, за которыми важно успевать. Часть тенденций 2021 года плавно переходит в наступающий 2022, и сейчас мы с ними будем знакомиться.

Пристегнитесь, нас ждет увлекательное путешествие!

1. Геометрические формы

Возвращение к истокам - отчего бы и нет. Простота геометрических форм рождает новые смыслы и получает новое звучание. В 2021-22 году тоже можно использовать геометрию в сочетании с яркими красками, а еще включать треугольники, круги, квадраты во вполне предметные иллюстрации. Еще вариант - сочетать фигуры с фотографиями. Актуально и создавать из отдельных геометрических тел более сложные формы.

2. Возрождение символов

Сила классических символов заключается в их способности выходить за рамки языка. Они добавляют в дизайн смыслы, понятные многим людям. Луна и Солнце, знаки зодиака, голубь мира, всевидящее око, руки, цветы.

Тренд поддерживает и модную тенденцию 2021 — минимализм, позволяя максимально емко передать идею.

3.  Броская типографика

Именно в этом случае текст является центром композиции, изобразительным элементом, а не только информационной надписью. Здесь недостаточно просто набрать текст и разместить в подходящем месте. Работы над ним не меньше, чем над центральным изображением композиции, а то и больше.

Что касается внушительных больших букв, то они существуют с самого зарождения дизайна. Крупные буквы - стабильно горячий тренд в дизайне.

4. Шрифты с засечками

Благодаря сочетанию тонких и жирных элементов классические шрифты с засечками возвращаются в дизайн как постоянная тенденция.
Шрифты с засечками, насколько бы старыми они ни были – это не просто черные метки на бумаге. Они вызывают чувство ностальгии и источают элегантность в каждом слове, которое составляют.

5. Экологичность и органический дизайн

В основе органического дизайна лежат экологические тренды, забота об окружающей среде и спокойная цветовая палитра. Комбинируйте натуральные зеленые, землистые, голубые, пудровые, персиковые и другие оттенки. Они ассоциируются с гармоничностью, положительными эмоциями и визуальной эстетикой.

Еще одна отличная новость: теплые цветовые решения и натуральные фактуры вызывают у пользователей доверие на уровне подсознания.

Итак, это только пять тенденций веб-дизайна в 2021 и наступающем 2022 годах.

Продолжим наше путешествие во второй части статьи.

Оставайтесь с нами :)