• Team3
  • Блог
  • Топ-10 головокружительных трендов графического дизайна 2021-22. Часть 2.

Топ-10 головокружительных трендов графического дизайна 2021-22. Часть 2.

В первой части статьи мы поговорили с вами о таких тенденциях, как геометрические формы, возрождение символов, броская типографика, шрифты с засечками и экологичность. Если вы готовы к погружаться дальше в увлекательный мир веб-дизайна, устраивайтесь поудобнее и продолжаем.

6. 3D всемогущий

3D-иллюстрации стирают границы реального и цифрового мира. Трехмерные объекты – многослойные, реалистичные и глубокие, они повышают интерактивность сайта интернет-магазина. Шрифты, видеоролики и другие 3D-элементы выглядят нетривиально, привлекая внимание и оживляя оформление.

Сейчас все чаще используют гиперреалистичный 3D. Глядя на такие иллюстрации, мы видим не графическое изображение, а реальную текстуру мягкого свитера. Растений. Дыма. К такому изображению хочется вернуться и присмотреться - графика или все-таки нет.

7. Яркие и контрастные цвета

Отражают оригинальность, современность продвигаемого продукта. Особенно трендовыми являются сочетания цветов из ряда «розовый – фиолетовый – сиреневый – ярко-зеленый».
Важно помнить, что яркие креативы лучше всего действуют на молодую аудиторию до 25 лет, людям постарше они могут быть некомфортны.

8. Крупный план и детализация

Если на изображении продукта видна текстура поверхности и мельчайшие детали, то это как будто приближает товар к зрителю, давая возможность его рассмотреть. Захотеть.
Отлично такой прием сочетается с 3D-эффектом, когда картинка получается объемной, а продукт или его части парят в воздухе.

9. Глитч и прочее шумное, необычное, цепляющее

Глитч и искажения, глиттер и белый шум, размытие, градиенты, зернистость и пиксельность — все ультрасовременное, психоделическое, сюрреалистическое и абстрактное - на пике популярности.

10. Простые и сложные 2D-иллюстрации

Простые векторные рисунки пока не сдают позиций. Схематичные люди все так же пьют чай и смотрят в экраны компьютеров на визуалах даже крупных брендов.

А вот сложная 2D-иллюстрация развивается. На смену плоским персонажам из простых геометрических фигур пришли усложненные с интересной мимикой, прорисованными тенями и сложным цветовым оформлением. Мы видим неидеальных людей, у каждого из которых есть свои особенности и характер. Такие рисунки хорошо принимает аудитория. Мы узнаем на картинках конкретных людей: коллег, друзей, знакомых, близких.

В заключение скажем, что 2021 был сложным и неопределенным годом для электронной коммерции и многих областей нашей жизни. К счастью, прогнозы на 2022 год более оптимистичны, в том числе в области дизайна и разработки.

Это означает, что мы найдем много вариантов сделать наши с вами проекты уникальными и успешными.

Команда Team3 желает всем превосходной рабочей недели!