• Team3
  • Блог
  • Всемирная паутина и кто ее ткет

Всемирная паутина и кто ее ткет

Вбиваем в адресной строке привычное WWW…и зачастую не осознаем значения этих букв. Всемирная паутина – это всемирное хранилище информации, существующее на технической базе сети Интернет. Как видите, термин «www» – не то же самое, что Интернет. Интернет – это огромное число компьютеров, объединённых сетью воедино.

Говоря простым языком, информация в Интернете организована в виде Web-страничек (отдельных гипертекстовых документов). В свою очередь, страницы, связанные между собой по содержанию, группируются в сайт. А еще есть веб-сервер – программа, которую запускают на компьютере и которая использует протокол HTTP для обмена данными. WWW состоит из сотен миллионов веб-серверов, содержащих миллиарды сайтов и сотни миллиардов веб-страниц.

КТО ИЗОБРЕЛ WWW?

Изобрел Всемирную паутину, как мы с вами уже знаем, Тимоти Джон Бёрнерс-Ли. Именно с него началась разработка веб-сайтов, запомните этого парня.

Один из первых в мире потомственных айтишников, он родился в семье британских математиков и был отстранен из Оксфорда. После чего упрямо взялся (и довел дело до конца!) собирать свой собственный компьютер.

О причинах отстранения спорят до сих пор: то будущий сэр и рыцарь-командор британского Ордена Заслуг устроил хакерскую атаку во внутренней сети колледжа, то ли использовал компьютер в лаборатории ядерной физики для компьютерной игры.

Так или иначе, талантливый специалист никуда не пропал, и следить за ним дальше мы будем с марта 1989 года. Итак, Тим Бернерс-Ли трудится в Европейской Лаборатории Физики Элементарных Частиц, где работает коллектив исследователей-физиков. Товарищи из коллектива находятся в разных странах, и обмениваться результатами исследований и идеями между организациями им непросто. Тим предлагает использовать систему гипертекста решения вопроса и работает над проектом дальше.

И вот, 7 августа 1991 года британский ученый Тим Бернерс-Ли публикует первые веб-страницы, которые стали результатом его работы над проектом World Wide Web. С марта 1989 года Тим успел создать все необходимое для того чтобы интернет стал реальностью, в том числе первые браузер и сервер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

У WWW удивительная история. Зародившись в конце 80-х годов двадцатого века как инструмент для обмена данных между учёными-физиками, WWW прошла несколько этапов своего развития. Теперь она связывает воедино миллиарды человек по всему миру.