• Team3
  • Блог
  • Взгляд и его направление в веб-дизайне

Взгляд и его направление в веб-дизайне

Что главное в дизайне сайтов? Может быть, красота? Нет, скажет любой специалист. Юзабилити. То есть простота использования и доступность интерфейса.

Хороший веб-дизайн в первую очередь должен помогать сайту выполнять свои задачи, а потом уже классно выглядеть.

Предположим, у нас есть задача разработать веб-сайт, на котором некая компания предлагает посетителям свой продукт. Какова стратегия? Нужно дать посетителю понять, что у него существует некая проблема или потребность и та самая компания поможет клиенту. Мы немного расскажем о компании, о том, как она поможет посетителю закрыть его боли и предложим сотрудничество с помощью кнопок действия (CTI).

Теперь нам нужно разработать такой веб-сайт, на котором наш пользователь задержит взгляд и прочтет все, что ему надо прочесть. И тут хорошие новости.

Бамм!

Можно контролировать то, как пользователи будут просматривать веб-страницу. Куда упадет их взгляд.

Исследования выяснили, что люди следят за взглядом на изображении. И что фотографии человеческих лиц привлекают к себе внимание, тем более, если изображенные на них люди смотрят нам прямо в глаза.  Кроме того, на радость маркетологам, художники открыли секрет. Оказывается, что к определенной области на картине можно привлечь внимание с помощью взгляда героя, изображенного на ней. То есть, когда пользователь видит лицо, которое куда-то смотрит, он автоматически направляет взгляд в это место. Согласитесь, так и хочется перевести внимание с лица девушки на шампунь Sunsilk.

Правильная разметка тоже играет роль. Прочувствуйте, насколько четкие горизонтальные линии дают ощущение спокойствия и стабильности на примере ниже.

И как диагональное размещение элементов усиливает ощущение движения и действия на следующем скриншоте:

Итак, вывод. Люди размышляют примерно одинаково. Им мешают или нравятся одни и те же вещи. Они просматривают страницы одинаково и видят на них одну и ту же информацию. Пользователи не всегда вчитываются в текст сайта, но в наших силах сделать так, чтобы при беглом просмотре они получили необходимую информацию. Айтрекинг нам в помощь.

Работаем, друзья. С новым взглядом на продажи и на веб-дизайн разрабатываемых веб-сайтов.