• Team3
  • Блог
  • Что такое сервер, и с чем его едят

Что такое сервер, и с чем его едят

Такое привычное слово “сервер”.

А что это? Ээээ…

Во-первых это суперкомпьютер. Такой, специальный, для решения определенных задач. Он может просто хранить информацию. Может хранить и обрабатывать базы данных пользователей, служить площадкой для многопользовательских игр, проводить вычислительные процессы и многое другое.

На серверах располагают сайты, игровые ресурсы, видео-хостинги, музыкальные сайты, онлайн радио и другие ресурсы. Конечно, простой персональный компьютер такие задачки не потянет, поэтому сервер должен быть мощным, как Геракл.

Вы же задумывались, где Google хранит столько видео/фото от миллионов пользователей? Конечно на предназначенных для этого крутых серверах, которые смогут еще всю эту информацию обрабатывать и предоставлять доступ пользователям в любое время.

Выглядят они как фантастические суперкомпьютеры – большущие, массивные. И живут в специальных комнатах – серверных. Для сервера необязательно устанавливать монитор, клавиатуру, мышь, колонки и так далее. Достаточно установить и настроить его, после чего он будет работать и выполнять поставленные задачи.

Теперь вы точно знаете, что означает это термин. Как видите в этом нет ничего сложного. Серверы есть у каждого большого интернет ресурса, чтобы обеспечивать работу и функционирование систем.

В заключение расскажем забавный факт о серверах.

Первые два сервера Яндекса стояли под ногами у первого сисадмина. Третий сервер под ноги не поместился, пришлось переехать. В 2000 году Яндекс построил первую собственную серверную, и с тех пор все сервера находятся в собственных дата-центрах.