• Team3
  • Блог
  • Насколько крут ваш сайт. Критерии оценки

Насколько крут ваш сайт. Критерии оценки

Cвершилось! Разработка веб-сайта окончена. Команда разработчиков чокается чашками с чаем, размещает сайт на хостинге и открывает для посещения.

Именно здесь очень важно посмотреть на сайт не с точки зрения “красотища-то какая получилась”. Когда веб-сайт только разработан и запущен, оценить его объективно не получится, потому что он еще не выполняет все возложенные на него задачи. Но можно сделать вывод об удобстве его организации и визуальной составляющей.

Дизайн

Очень многие спорят, влияет дизайн на конверсию или нет. Практика показала, что:

- самый успешный дизайн – это тот, который доступно воспринимается целевой аудиторией;

- вам нужен шрифт не из классического списка, но при этом он должен откликаться аудитории. Никакого Times New Roman;

- лучше забыть о стоковых, безличных изображениях.

Юзабилити

Оцениваем с точки зрения пользователя, который первый раз попал на сайт, и не просто попал, а ищет конкретную информацию. И если у её легко найти в несколько кликов, то считайте, что тест пройден.

Как оценить? Возьмите фокус-группу из свой целевой аудитории и дайте им задание сделать определённое действие на сайте.

Проведите “тест бабушкой”. Для теста понадобятся чья-нибудь бабушка и ваш сайт. Открываем для бабули наше творение и просим посмотреть, поизучать. Спрашиваем, насколько было удобно, что понравилось, что не понравилось.

Стиль текста и ошибки

Тексты – второй источник донесения информации после изображений. Поэтому оцениваем тексты на легкость изложения, на то, ведут ли они людей к целевому действию людей.

Верстка

При не очень тщательной верстке сайт может отображаться некорректно, долго грузиться и не выполнять требуемых задач. Из-за этого клиенты пожимают плечами и уходят.

SEO-оптимизация

Довольно сложная тема. Если коротко, то ваш разработанный вами веб-сайт должен был адаптирован под ключевые запросы для удобного восприятия поисковыми системами.

На самом деле, каждый критерий можно ещё расписать на несколько статей. Но пока ваш новорожденный сайт набирает силу, для него достаточно выполнять свои функции, и соответствовать ожиданиям целевой аудитории и заказчика.

Успешного запуска вам и отличной недели!