• Team3
  • Блог
  • Самые успешные продавцы в сфере е-commerce

Самые успешные продавцы в сфере е-commerce

E-commerce объединяет все площадки и сервисы, где оплата происходит онлайн. В первую очередь — интернет-магазины, которые принимают электронные платежи.

Первую покупку в интернете совершил американец Фил Бранденбергер в 1994 году. Он заказал на сайте новый альбом Стинга «Ten Summoners’ Tales» и оплатил $12,48 (не считая доставки) своей Mastercard. Чуть позже на рынок пришли Amazon и Alibaba, которые стали его пионерами и монополистами.

На данный момент эти и другие две компании в сфере e-commerce являются источником вдохновения, объектом подражания, восхитительным примером того, что невозможное возможно. Встречаем:

    1. Amazon

Компанию основал в 1994 году Джефф Безос — изначально это был книжный онлайн-магазин.

Сейчас Amazon — самый крупный розничный продавец в сфере e-commerce в США и один из крупнейших в мире. Компания располагает огромной сетью складов и сортировочных центров, а также собственной службой доставки, которая использует дронов и роботов, а в 2020 году приобрела еще и самолеты.

    2. Alibaba

У компании есть своя платежная система Alipay, которая работает как международная.

Модель Alibaba аналогична eBay: она выступает в качестве агрегатора для продавцов — физических лиц, магазинов или производителей — которые сами отправляют товар покупателям.

    3. eBay

eBay был создан в 1995 году как сервис онлайн-аукционов: продавцы выставляли на аукцион вещи, а покупатели делали ставки. Позже на платформе появились коммерческие аккаунты частных предпринимателей и магазинов, а покупать стало можно и по фиксированной цене.

eBay так и остался онлайн-агрегатором, чья главная особенность — в том, что здесь можно найти редкие коллекционные вещи и даже ценный антиквариат.

    4. ASOS

Компания основана недавно, в 2000 году, а ее название расшифровывается как «As Seen On Screen». Британский маркетплейс также работает по модели Amazon. ASOS — это одежда, обувь и аксессуары брендов массмаркета. Недавно к ним добавилась еще и косметика.

А что дальше? Дальше рынок e-commerce продолжит расти. Сейчас магазины стремятся сделать процесс покупки не только максимально быстрым и комфортным, но еще и увлекательным.