Темная сторона веб-дизайна

Когда на дворе ночь, белый цвет экрана выжигает глаза. Темный веб-дизайн воспринимается в это время суток лучше. Если же рядом кто-то спит, а вам надо воспользоваться телефоном, при темном режиме вы не разбудите никого ярким светом.

Считается, что тенденция оформлять дизайн в темных тонах появилась еще в 2018 году. Но еще в 70-80-х годах компьютеры имели черный фон в стиле Matrix с зеленым текстом, белым или янтарным. Помните?

Темный цвет может быть глубоким, авторитетным и сильным и часто выглядит элегантно там, где он уместен. И сейчас сайты, выполненные в темных тонах, весьма популярны.

В наше время у темного веб-дизайна есть четкие задачи:

    1. Снижение нагрузки на глаза.

    2. Увеличение автономности смартфона за счёт оптимизации энергопотребления.

    3. Забота о пользователе: с темной темой легче воспринимать информацию при слабом освещении.

Оформление такого типа вполне можно использовать для работы над клиентскими сайтами, однако оно подходит далеко не всем.

Если вы хотите попробовать себя в работе с dark theme, можете почитать наши рекомендации. Мы составили их на основе практических кейсов по разработке интерфейса.

СОВЕТЫ ПО РАБОТЕ С ТЁМНОЙ ТЕМОЙ

    1. Не используйте чистый чёрный. Как показывает практика, лучше использовать оттенки серого, а не чистый чёрный. Чрезмерный контраст влияет на пользовательский опыт.

    2. Никаких сочных оттенков. Они презентабельно выглядят на светлом фоне, но на тёмном бэкграунде уменьшают читабельность. Используйте светлые тона и проверяйте отображение на разных дисплеях.

    3. Проверьте контраст и отображение контента. Также важно не просто найти баланс между цветом элементов и фоном, а протестировать все области на предмет недочётов.

    4. Отдайте людям контроль. Активация светлого или тёмного оформления по умолчанию отбирает его у пользователей. Здорово, если вы ненавязчиво проинформируете людей, что в настройках всегда можно изменить стиль отображения.

Тёмные темы помогают целевой аудитории открыть продукт с новой стороны. Но разработать идеальный темный веб-дизайн без опыта непросто. Надо знать нюансы и потратить время на тестирование.  

Команда Team3 всегда рада помочь вам. Нужен ли интернет-магазин или корпоративный сайт, мы одинаково быстро и качественно создадим их. Только позвоните – мы сядем, законспектируем ваши пожелания. Наши спецагенты тотчас начнут работу, и вскоре вы сможете любоваться своим сайтом.